Biografía del Alcalde y Equipo de Gobierno

Se detalla a continuación una reseña curricular y biográfica de cada uno de los miembros del Equipo de Gobierno.

D. Curro Gil Málaga

Alcalde-Presidente del Ayuntamiento de Montellano

  • Fecha de nacimiento: 1/12/1965

  • Estudios:

    Cursando tercer curso del Grado en Ciencias Políticas y de la Administración (UNED)

    Técnico Superior en Salvamento acuático (Fed.Española de Salvamento) 

  • Experiencia profesional: 

    • Monitor Nacional de Natación ( Fed. Española de natación)

    • Entrenador Auxiliar de Natación (Fed. Española de Natación)   

  • Cargos institucionales (Ayuntamiento): 

    • 1987-2003 Concejal Delegado de Juventud y Deportes .

    • 2003-2008 1º Teniente Alcalde .

    • 2008-2011 Alcalde-Presidente del Ayuntamiento de Montellano 

    • 2011-2015 Asesor en la Diputación Provincial de Sevilla y portavoz de la oposición.

    • 2015-2019 Alcalde-Presidente del Ayuntamiento de Montellano y Diputado Provincial.

    • 2019-Actualidad Alcalde-Presidente del Ayuntamiento de Montellano.

Dª Isabel Mª Hidalgo Guerra

Primera Teniente de Alcalde, Concejala Delegada de Turismo, Comercio , Formación y Nuevas Tecnologías

  • Fecha de nacimiento: 17/09/1979

  • Estudios: Ciclo Formativo Grado Superior de Laboratorio de Análisis Clínicos.

    • Actualmente estudiando Ciclo de Grado Superior de Administración y Finanzas.

    • Cursos formativos en: procedimientos administrativos, herramientas informáticas y ofimática, eidición de imagen, formador de formadores.

  • Experiencia profesional:

    • Auxiliar Administrativo en diferentes empresas privadas.

    • Monitora de curso de formación de paquete office.

  • Cargos institucionales (Ayuntamiento):

    • Concejala del Ayuntamiento de Montellano desde 2015 hasta 2019.

    • Concejala del Ayuntamiento de Montellano desde junio de 2019 hasta la actualidad.

Dª José Manuel Gómez Martínez

 Segundo Teniente de Alcalde, Concejal de Actividad Física y Deportes

  • Fecha nacimiento: 11/02/1961

  • Estudios: Diplomado en profesorado de EGB.

  • Experiencia profesional: Iíntergramente en el ámbito de la educación.

    • Maestro de EGB desde 1986 a 1991 en los centros concertados Santísima Trinidad y Calasancio de Córdoba en la especialidad de Ciencias.

    • Desde abril de 1991 hasta agosto de 1992 de maestro interino en la Consejería de Educación.

    • De septiembre de 1992 a agosto de 1994 desempeño mi función de maestro de EGB en la especialidad de Educación Física en el CEIP Encarnación Ruiz Porras de Marinaleda.

    • Desde septiembre de 1994 hasta agosto de 1996 en el CEIP Santa Teresa de Montellano como maestro de EGB en la especialidad de Educación Física.

    • De septiembre de 1996 hasta agosto de 2000 en el CEIP II Centenario de Montellano como maestro de secundaría en la especialidad de Educación Física.

    • De septiembre de 2000 hasta el día de hoy en IES Castillo de Cote de Montellano como maestro de secundaria en la especialidad de Educación Física.

  • Cargos institucionales (docentes): 

    • Jefe de Estudios en el CEIP II Centenario desde el 01/12/1999 al 31/08/2000.

    • Jefe de Estudios en el IES Castillo de Cote desde el 01/07/2002 al 30/06/2008.

    • Director del IES Castillo de Cote desde 01/07/2008 hasta la actualidad.

  • Cargos institucionales (Ayuntamiento):

    • Concejal desde junio de 2019 hasta la actualidad.

 

 

Dª Mª Dolores Rodríguez Benítez

Tercera Teniente de Alcalde, Concejala de Bienestar Social, Igualdad, Mayores y Familia

  • Fecha de nacimiento: 18/10/1983

  • Estudios: Trabajo Social - Universidad Pablo de Olavide (2005) Master Dirección De Recursos Humanos Universidad de Politólogos de Madrid 2007

  • Experiencia profesional:

    • Cuidadora personas con discapacidad Residencia La Motilla.

    • Auxiliar de Ayuda a Domicilio.

    • Trabajadora Social Servicios Sociales Comunitarios. Ayuntamiento de El Coronil y Los Molares.

    • Trabajadora Social Valoración Dependencia Junta de Andalucía.

    • Formadora en cursos sociosanitarios.

    • Formadora Taller de Empleo para el Certificado de Profesionalidad en Atención Sociosanitarios a Personas Dependientes e Instituciones Sociales.

  • Cargos institucionales (Ayuntamiento):

    • Concejala en Ayuntamiento de Montellano desde 2015 a 2019.

    • Concejala en Ayuntamiento de Montellano desde junio de 2019 hasta la actualidad.

Dña. Isabel Gil Hidalgo

Cuarta Teniente de Alcalde. Concejala de Educación, Juventud e Infancia

  • Fecha nacimiento: 13-07-1966

  • Estudios: Diplomada en Pedagogía Terapéutica

  • Experiencia profesional:

    - Desde septiembre de 1999 hasta junio 2003, Maestra de Pedagogía Terapéutica en Ceuta.

    - Desde julio 2003 hasta julio 2004, Monitora Taller Ocupacional Montellano.

    - Desde septiembre 2004 hasta la fecha, Profesora Técnica de FP en la especialidad Servicios a la Comunidad.

  •  

    Cargos institucionales (Ayuntamiento):

    • Concejala del Ayuntamiento de Montellano desde junio de 2019 hasta la actualidad.

Dña. María Zamora Álvarez

Concejala de Medio Ambiente, obras y Servicios

  • Fecha de nacimiento: 06/03/1974

  • Estudios: FP Grado Superior de Delineación Industrial

    • Cursos de Formación en Igualdad de Género, y Protección de Datos.

  • Experiencia profesional:

    • Delineación en Sociedad Municipal del Suelo, MONTESUELO Y SODEMON.

    • Estructura en Obra Civil en empresa privada, a nivel nacional e internacional.

    • Preparación avance PGOU Montellano y gestión de viviendas en el Ayuntamiento de Montellano.

    • Auxiliar Administrativo en Administración Pública y empresas privadas.

    • Trabajadora Agrícola en diferentes campañas.

  • Cargos institucionales (Ayuntamiento):

    • Concejal desde junio de 2019 hasta la actualidad.

D. Francisco Ojeda Ceballos

Concejal de Régimen Interior, Hacienda y Recursos Humanos

  • Fecha de nacimiento: 20/07/1991

  • Estudios: Grado en Ciencias de la Actividad Física del Deporte.

    • Master  de Profesorado en Educación Secundaria Obligatoria, Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas

  • Experiencia profesional:

    • Preparador físico deportivo.

  • Cargos institucionales (Ayuntamiento):

    • Concejal Ayuntamiento de Montellano desde 2015 hasta 2019.

    • Concejal del Ayuntamiento de Montellano desde junio de 2015 hasta la actualidad.

D. Francisco Guerra Sánchez

Concejal de Seguridad, Movilidad y Urbanismo

  • Fecha de nacimiento: 12/11/1962

  • Estudios: Primarios 

  • Experiencia profesional:

    • Soldador en IGL S.A.

  • Cargos institucionales (Ayuntamiento):

    • 2008-2011 Concejal en el Ayuntamiento de Montellano.

    • 2011-2015 Concejal opisición Grupo Socialista.

    • 1er Teniente Alcalde desde 2015 hasta 2019.

    • Concejal desde junio de 2019 hasta la actualidad.